ジュニア 小6 - お知らせ


ブラインドサッカー 体験会・前座試合

@2019/4/5

 2月にJBFA(ブラインドサッカー協会)の方からお誘いを頂き、ブラインドサッカー国際試合「WGP」の前座試合に参加する事が決まりました。合わせて体験会をお願いし職員の方と現女子日本代表プレイヤーの方が講師となり、3/2(土)にFPで体験会を開いて頂きました。
 4~6年生60名程の参加で、ルールを覚えた上で、アイマスクをつけて様々なプレイにチャレンジしました。
ドリブルは足の内側で、細かいタッチをして運びます。見えないので感覚勝負。パスは味方の声を聞き方向を決めます。味方の声が命。シュートもゴール裏にいるコーラーからの声を頼りにシュートを打ちます。
自分の目以外の感覚を研ぎ澄まし、味方とのコミュニケーションを元に戦っていく。サッカーのためになる部分も多いですし、競技自体の面白さや魅力も感じました。

 そして、3/23(土)にジュニアユースに上がる6年生8名で、前座試合のために品川天王洲公園に向かいました。対戦する選手は視覚障害者の4~6年生選手。どんな試合になるか不安が大きかったですが、試合が始まると真剣勝負。ゴールへ向かい、今できる事を一生懸命やりました。見えているのではないかと思うくらいのエースS君の活躍もあり、勝利することが出来ました。対戦したチームのエースの選手に速いドリブルシュートを決められ、すごさも肌で感じました。
 試合後は日本代表の国際試合を一緒に試合観戦をして、昼食タイムでは食事をしながら交流しました。視覚障がい者の子達の性格や日頃の生活も未知です。だからなんとなく恐怖も感じます。それが話してみるとふざけることが好きで、スポーツが好きで、不安を感じながらも前向きに生きている。何も違わない存在だと肌で感じることが出来ました。
 大人の国際試合では体がぶつかりあい、本気の声かけでゴールを目指す姿があり、ゴールが入るか入らないかという緊張感があり、本当に楽しめ、感動しました。

 選手がどう感じたかそれぞれあると思いますが、知り体験することの価値は多くあると思います。そしてスポーツの意義や魅力というものも強く感じました。
選手に対しては、このような世界観を広げるような機会を多く与えていきたいとまた強く感じましたし、このような機会を与えて下さったブラインドサッカー協会の方に本当に感謝しかありません。また参加出来ばれありがたいです。他の学年の子も楽しみにしておいて下さいね。

・体験会・















・前座試合&交流・


















サッカー祭り&卒団式(画像)

@2019/4/5

3月17日(日)にサッカー祭り&卒団式を開催しました。

サッカー祭りは全学年参加のクラブ最大のイベントです。スタッフ陣も眠い目をこすりながら、準備してきました。楽しいイベントなるいいなぁと。

 まずはサッカーの「試合ステージ」、全学年を縦割りで8チーム作り、リーグ戦と順位戦。いつもとは違う仲間と相手だけど、勝利に一緒になって頑張る姿は最高です。審判と応援団長として中学生も頑張ってくれました。
 続いて昼食を食べつつ、自由に各種目に参加する「お祭りステージ」。
チャレンジ種目はキックターゲット・PK対決・スリッパ飛ばし・タオル綱引きの4種類。途中に6年生にチャレンジも行いつつ、皆各種目で一喜一憂で楽しそうでした!
 午前最後は、抽選会と親サッカー。抽選会では多田コーチのタメにドキドキしながら、自分の番号とにらめっこ。豪華ペナルティ賞品をゲットしたみんなは良い表情。こちらも笑顔になれました。
 午後は6年生対各学年、6年生対コーチ。
4・5年生は結構本気で挑み、白熱しました。ただ6年生も負けていない。全体とすると6年生にかなわないですが、1本は引き分けたり勝ったり、各学年の良さをいっぱい見れて、なおかつ6年生の成長もやはり感じました。プレイの中で、後輩へ宿題を与える事と、先輩に対してよい送り出しが出来たと思います。

最後は卒団セレモニー。一発芸から始まり、涙・涙の感謝の言葉。みんなの仲の良さと思い出の強さを感じました。
これからジュニアユースで引き続き秦野FCで活動する選手、部活でサッカーを続ける選手、他の競技へチャレンジする選手。それぞれが道を歩み出します。道は違えど、一緒に戦い、悩み、喜んだ経験や思い出やつながりは一生ものです。それぞれの分野で活躍出来る立派な人になれることを願っています。ではまたパークに遊びに来て下さい。立派な活動と卒団式、お疲れ様でした。







































2018年度スペシャルクラス活動報告(進路先など)

@2019/1/5

 4月から始まったスペシャルクラスは昨年の11/26で活動を終えました。
スペシャルクラスは6年生を対象に、秦野FCジュニアユースで活躍すること目指し、個のレベルアップを計るクラスです。
秦野FCジュニアを含め近郊クラブの選手、全てが対象となります。月2回、月曜に活動しています。
今年度は2年目の活動となります。様々な状況を考え人数は昨年度より16名と少数に絞りました。今年度も選手の経験と成長を考えると成功だったように思いますし、新年度も継続して行う予定です。要項や案内は1月中にアップ予定です。
以下、各年度の進路先チームです。

☆2018年度(16名)☆
・秦野FC 10名
・PSTCロンドリーナ 1名
・中体連サッカー部 5名

☆2017年度(21名)☆
・秦野FC 17名
・湘南ベルマーレ平塚 2名
・湘南ベルマーレ小田原 1名
・AZエスペランサFC 1名

本人希望により他クラブを選んだ選手もいます。
秦野FCジュニアユースを活躍することを考えて取り組んだ上で、個のレベルアップが出来、自分のスキルやスタイルに合うクラブに合格できたことは私達も誇りに思います。
※秦野FCジュニアユースに入る気が全くない選手は入ることは出来ませんのでご承知おき下さい。
※スペシャルクラスに入ることで秦野FCジュニアユース合格が決まるわけではありません。(数名は一般セレクションに参加して頂きました)


 担当 岡村・飯野

・2018年度選手・


・2017年度選手・

県央地区大会 各学年大活躍!!

@2018/11/8

県央大会で3学年それぞれが大活躍☆☆
クラブ全体として成長を皆で喜び、また切磋琢磨していきましょう!
・6年 第3位
・5年ベスト8
・4年ベスト8

県央地区少年サッカー大会が10月の各日に行われました。県央地区(秦野・伊勢原・相模原・厚木・海老名・大和・座間・綾瀬)の各地区予選を勝ち抜いたチームが参加する大会で、約100チームのチャンピオンを決める大会です。

●6年生●
秦野FCは市1位で予選を勝ち上がり、自信を持って挑んでいきました。3回勝利が必要な中で、2回戦の相模野SC戦では先制されるが追いつきPK勝ちで勝ち上がるなど粘り強さと戦い方の柔軟性をみせる事が出来ました。
そして準決勝は激戦ブロックを勝ち上がったGEO-X。結果は0-4負け。前半のペナルティキックを惜しくも外し、相手のFKから失点し、少しずつ流れを奪われていきました。悔しいけどいいチームだった。
クラブとしては去年の準優勝に続く、第3位!クラブの歴史が少しずつ作られて来ています。
みなの頑張りはプレイから伝わってきたし、狭い局面の判断力は県央大会でも1・2を争うものだったと思います。

今回ベスト4まで勝ち上がった事は誇りにし、負けたことは良いわけはせずに、全日本少年サッカー大会に挑んでいこう!

・試合結果・
会場:綾瀬スポーツ公園
1回戦 3-1 対若宮SC 
2回戦 2-2(PK3-1) 対相模野SC
3回戦 4-1 対荻野SC
○準決勝○ 0-4 GEO-X

●5年生●
 1-1(PK3-2) 対深見FC
 0-3 海老名FC

●4年生●
 3-0 深見FC
 1-2 しらゆりFCシーガルズ
・6年生・





・5年生・



・4年生・


平成30年度JFA U12サッカーリーグ 日程決定!

@2018/6/29

後期リーグの組み合わせ・日程が決定しました!
前期リーグの結果が3位だったので後期は他ブロックの3位と同じグループになります。
10チーム中4位以内に入ると中央大会進出となります。ぎりぎりの戦いの中で成長しつつ、自分たちのチャンスと自信をつかみとってもらいたいです!

●県央地区FAリーグ後期 Cブロック●
・秦野FC
・星ヶ丘SS(相模原)
・相模原相東ユナイテッド(相模原)
・上溝FC(相模原)
・南大野SS(相模原)
・相模野SC(相模原)
・草柳SC(大和)
・FCクレセール(厚木)
・座間SC(座間)
・FCしらゆり(伊勢原)

・後期日程・
●7/8(日)高田橋G
12:20KOvs相模原相東ユナイテッド(相模原)
14:20KOvs相模野SC(相模原)

●7/22(日)高田橋G
9:40KOvs座間SC(座間)
11:00KOvs上溝FC(相模原)

●9/2(日)高田橋G
9:40KOvs草柳SC(大和)
11:40KOvs星ヶ丘SS(相模原)

●9/15(土)高田橋G
9:40KOvs FCしらゆり(伊勢原)
11:40KOvs南大野SS(相模原)

●10/6(土)高田橋G
11:00vs FCクレセール(厚木)
 以上

JFA U-12サッカーリーグ 開幕!

@2018/4/13

日本サッカー協会主催では小学生年代唯一、全国につながる大会。
県の中央大会に進出するために、予選の県央地区リーグでの結果が必要になります。前期と後期に分かれます。
心ゆさぶる試合をして勝ち点を積み上げていければと思います!

○前期期間 4/8~6/18
●県央地区FAリーグ前期 Fブロック●
・秦野FC
・上南SC(相模原)
・作の口SS(相模原)
・相模台SSC(相模原)
・緑野FC(大和)
・中新田FC(海老名)
・綾瀬SS(綾瀬)
・林SC(厚木)
・FCレガーレ(座間)
※県央地区は全94チーム参加。中央大会進出は25チーム。
※前期各ブロック1位は中央大会進出決定、後期はシードをかけた1位リーグとなります。
※前期2位以下は、後期は順位リーグとなり、順位により中央大会進出の設定が変わります。

・前期日程・
4/14(土)大和ゆとりの森
10:50KOvs上南SC
13:30KOvs綾瀬SS

4/22(日)中三田G
12:50KOvs相模台SSC
14:50KOvs作の口SS

5/19(土)大和ゆとりの森
9:30KOvs林SC
10:50KOvs緑野SC

5/20(日)大和ゆとりの森
9:30KOvsFCレガーレ

6/2(土)大和ゆとりの森
9:30vs中新田


2017年度 スペシャルクラス活動報告(進路先など)

@2018/1/31

4月から始まったスペシャルクラスは11/27で活動を終えました。
スペシャルクラスは6年生を対象に、秦野FCジュニアユースで活躍すること目指し、個のレベルアップを計るクラスです。
秦野FCジュニアを含め近郊クラブの選手、全てが対象となります。(月2回、月曜に活動)
今年度からの初めての試みだったため不安も多くありましたが、選手の成長と進路は考えると成功だったように思いますし、新年度も行う予定です。
21名全員クラブチームに入団決定しました。以下21名の進路先です。

進路先クラブ(ジュニアユース)
・秦野FC 17名
・湘南ベルマーレ平塚 2名
・湘南ベルマーレ小田原 1名
・AZエスペランサFC 1名

本人希望により他クラブを選んだ選手もいます。
秦野FCジュニアユースを活躍することを考えて取り組んだ上で、個のレベルアップが出来、自分のスキルやスタイルに合うクラブに合格できたことは私達も誇りに思います。
※秦野FCジュニアユースに入る気が全くない選手は入ることは出来ませんのでご承知おき下さい。
※スペシャルクラスに入ることで秦野FCジュニアユース合格が決まるわけではありません。(数名は一般セレクションに参加して頂きました)

☆2018年度情報アップしました!ご確認お願いします☆

 担当 岡村


全日本少年サッカー大会☆笑顔の県ベスト16☆

@2017/12/13

☆全日本少年サッカー大会 県ベスト16☆

U12(6年中心)が県大会ベスト16を勝ち取りました。
ベスト8をかけた試合では、全国優勝経験もある超強豪のバディ-SCに完敗しましたが、最高の経験が出来ました。4月に始まったFA県央地区前期リーグ、後期リーグ、県中央大会と8ヶ月に渡る戦いの1試合1試合に意味があったように思います。
以下、リーグを含めた試合結果です。

●FA県央地区FAリーグ
・前期リーグ(抽選)
 8勝0敗 勝ち点 第1位

・後期リーグ(1位リーグ)
 6勝3敗 勝ち点18 第3位

●県大会(3回戦シード)
・3回戦 FC高谷 4-0
・4回戦 中野島FC 2-1
・5回戦 バディーSC 0-6

県大会の2週間前にチーム会議(公民館でのミーティング)を行い士気を高めました。
目標は
・川崎チャンピオンの中野島FCを倒し、バディーSCに挑むこと。(勝手に予想)
・全員活躍(ベンチを含めて戦う事)

見事にこの二つの目標を達成し、喜びをわかちあいました。

11/23(木)ベスト8をかけた会場には、横浜Fマリノス・川崎フロンターレ・JFC FUTUROなど全国でも上を目指すようなチームと同会場。その舞台に立てたこと、そのチーム達の本気の試合をリアルに感じることが出来たことは彼らの脳への刺激は相当なものだったと思います。自分たちが強いチームになったような錯覚を感じることも出来ました。

これから県選手権があり最後の県の戦いがあります。
同じような結果が簡単に出るとは思っていません。1試合1試合を大切に、楽しみつつ、勝利を目指し突き進んでいきたいと思います。






第41回 全日本少年サッカー大会 組み合わせ決定

@2017/11/9

10/29(土)に行われた、代表者会議にて組み合わせが決定しました。
秦野FCはFA県央地区後期1位リーグ3位のため3回戦シードを獲得。11/19(日)に行われる3回戦からのスタートになります。
同じブロックにはバディーSCやFC中野島の超強豪や、良きライバルの本町SS、勝原SCも入り、厳しくも楽しい顔ぶれになっています。
この大会に向けて選手会議を行い、準備を行ってきました。
思い切り全力で、その中の楽しさを味わえるといいね☆結果は後からついてくると思います!

●3・4回線●
11/19(日)
会場:かもめパーク
3回戦 10:10Ko 対未定
4回戦 12:40Ko 対未定※3回戦勝利場合